Украинская зерновая, молочная и овощная продукция заменит российскую в Турции – эксперт

В случае введения Россией продовольственного эмбарго против Турции, Украины способна поставить в соседнюю страну не только зерновые, но и молочную, овощную и жировую продукцию.
Таким мнением в рамках международной выставки Fi Europe (Пищевые игредиент Европа) в Париже с собственным корреспондентом Укринформа поделился президент концерна «Беарс Фуд Ингредиентс» Дмитрий Березовский.
«Турецкий рынок сырьевой, он интересен для Украины. Думаю, что наши аграрии смогут увеличить объемы подсолнечного масла, различных видов жиров, молочной продукции, частично овощной, если Россия введет эмбарго на турецкие продукты. Безусловно, это кроме зерновых - пшеницы, ячменя и других зерновых культур и их производных, которые Украина может поставлять Турции », - отметил эксперт.
По его словам, несмотря на то, что Турция сама экспортирует овощную продукцию, объем потребительского рынка очень велик. «Турция для содержания баланса не производит всего, что нужно для внутреннего потребления, так вынуждена импортировать отдельные продукты», - сказал Березовский.
Он также отметил, что для эффективной реализации экспортной политики очень важной будет государственная политическая и организационная поддержка бизнеса. «Бизнес найдет контакты, но нужно обеспечить устойчивые каналы связи и избежать бюрократических и административных препятствий», - добавил бизнесмен.
Напомним, что ранее глава Минагрополитики и продовольствия Украины Алексей Павленко заявил о готовности увеличить поставки в Турцию зерна, кукурузы и масла в случае ограничений со стороны других поставщиков.
«Украина сможет заменить Россию на турецком рынке», - отметил он.
Роман Сущенко, Ле Бурже. 3 декабря 2015.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий