Украина имеет колоссальные возможности на европейском рынке ингредиентов – эксперт

Украина имеет колоссальные возможности на европейском рынке ингредиентов, ежегодный объем которого оценивается в 50 млрд евро.
Таким мнением в рамках международной выставки Fi Europe (Пищевые игредиент Европа) в Париже с собственным корреспондентом Укринформа поделился президент концерна «Беарс Фуд Ингредиентс» Дмитрий Березовский.
«С реализацией соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и ЗСТ Украина получила уникальную возможность приобщиться к европейским рынкам с миллиардными объемами. На сегодня только рынок ингредиентов ЕС оценивается на уровне 50 млрд евро ежегодно », - отметил бизнесмен.
По его словам, сейчас украинской продукции на этих рынках принадлежат не единицы процентов, даже не десятые процента, а его сотые. «То есть потенциал роста на европейском рыке ингредиентов украинского происхождения просто колоссальный», - добавил он. Говоря о линейке конкретной продукции, Березовский отметил жировую продукцию растительного происхождения и производные от пшеницы. «Это не только муку, но и клейковинного продукты, карбоксиметилцеллюлоза, пектиновые продукты, гидрокалоиды, ароматизаторы, соковые концентраты и пищевые волокна. Все эти продукты органического производства », - сказал он.
По мнению эксперта, Украина имеет несколько географически-климатических районов, где продукция органического происхождения обладает уникальными свойствами, которые высоко ценятся на рынке ЕС. «Например, мука произведенное из зерна выращенного в Полтавской, Кировоградской, Черкасской областях с европейским сертификатом сразу становится ингредиентом с точки зрения своей стоимости и добавленной стоимости», - отметил он.
Говоря о конкретных рынках, президент концерна «Беарс Фуд Ингредиентс» отметил рынки Восточной и Центральной Европы. «Мы уже поставляем продукцию концерна в страны ЕС, в частности, в Словении, Румынии, имеем контракт с Чехией. Украинские традиционные ингредиенты смогут конкурировать с крупными международными и европейскими компаниями, кроме того, мы способны добавить к нашему портфелю единичные ингредиенты, которые производятся только в нашей стране », - подчеркнул он.
Роман Сущенко, ПАРИЖ. 3 декабря 2015.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий