Украина должна искать новые рынки сбыта – эксперт

Новые рынки сбыта, в частности, в Африке, Азии, Северной Америке и Европе, является единственной альтернативой продовольственном эмбарго, которое планирует ввести Россия против Украины со следующего года.
Таким мнением в рамках международной выставки Fi Europe (Пищевые игредиент Европа) в Париже с собственным корреспондентом Укринформа поделился президент концерна «Беарс Фуд Ингредиентс» Дмитрий Березовский.
«К сожалению, единственной альтернативой на сегодня от этого возможного шага российской власти является поиск новых рынков сбыта. Отдельные шаги уже сделаны. Частично это Европейский Союз, с точки зрения продукции АПК, это африканские страны, страны Азии », - отметил эксперт.
По его мнению, общие потери Украины по такому сценарию оцениваются на уровне 20%. Поэтому очень важна государственная поддержка и содействие бизнеса в поиске новых рынков сбыта, более мощных по объемам и добавленной собственностью. «Рынок Африки большой, хотя там и есть определенные ограничения по перечню товаров, которые можно там реализовывать», - отметил Березовский, добавив, которые интересными могут быть Египет, Марокко, Тунис, Нигерия, несколько страны Центральной Африки и ЮАР.
Говоря об Азии, эксперт вспомнил страны, где представлена украинская сельскохозяйственная продукция. «К сожалению, Украина сегодня не представлена в крупных странах Азии, за исключением Центральной Азии - в Казахстане, Узбекистане, Туркменистане», - отметил он.
Напомним, что в конце октября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия введет против Украины экономические санкции, в частности, на ввоз сельхозпродукции, в случае применения правительством нашей страны экономической части Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Ее Киев заключил в июне прошлого года и она вступит в силу с 1 января 2016 года.
Роман Сущенко, ПАРИЖ. 3 декабря 2015.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий